Донецкие пешеходы будут светиться на «зебрах»

Донецкие коммунальщики готовы оснастить пешеходные переходы в городе специальной системой освещения для повышения безопасности дорожного движения

Донецкие коммунальщики готовы оснастить пешеходные переходы в городе специальной системой освещения для повышения безопасности дорожного движения.

Городские чиновники утверждают, что благодаря программе «Безопасность дорожного движения города Донецка», количество дорожно-транспортных происшествий в городе уже сократилось на 17%. Так, в рамках программы в городе установлено 1820 новых дорожных знаков, 2,5 километра направляющих пешеходных сооружений, на 21 участке дорог установлены лежачие полицейские и нанесено 780 км дорожной разметки.

По словам коммунальщиков, наиболее интересной и полезной инновацией стала специальная подсветка пешеходных переходов. Суть системы такова, что освещается не только пешеходный переход, но и сам пешеход. При этом система освещения не слепит водителя и положительно влияет на дорожную обстановку.

Напомним, с 12 по 18 ноября в Украине проводится неделя безопасности дорожного движения. Главной целью мероприятий станет сокращение смертности на украинских дорогах.

Михаил Козлов