В Украину приедут более технологичные ВАЗы

В начале следующего года в Украине начнутся продажи автомобилей Lada Kalina и Lada Granta с модернизированной механической коробкой передач

В начале следующего года в Украине начнутся продажи автомобилей Lada Kalina и Lada Granta с модернизированной механической коробкой передач.

Работы по обновлению «коробки» начались на АвтоВАЗе еще в начале осени. Над ней трудились не только специалисты ВАЗа, но и немецкие и японские инженеры. Так, в новой КПП применено иное расположение механизма выбора передач, теперь переключения не зависят от температуры масла в картере. Объем масла снизился до 2,2 литров вместо прежних 3,2, теперь можно использовать полусинтетическое масло. Механизм выбора разрабатывался немецкой фирмой Schaeffler, тросовый привод принадлежит японской Atsumitec.

Также в Тольятти перешли на новый многоконусный синхронизатор первой и второй передачи, переключения стали мягче. Также комфорта добавляет новый тросовый привод, которым заменили жесткие тяги.

По словам представителей АвтоВАЗа, все изменения значительно улучшили качество и повысили долговечность механизма механической КПП. Продажи автомобилей Lada Kalina и Lada Granta с новой «коробкой» начнутся в Украине в первом квартале 2013 года. Стоимость автомобилей пока не названа, но в России за ВАЗы с новой коробкой просят на 150 долларов США больше.

Михаил Козлов