Россияне нарушают всё чаще

Количество нарушений на дорогах России, выявленное комплексами фото- и видеофиксации за девять месяцев 2012 года превысило уровень за весь прошлый год

Количество нарушений на дорогах России, выявленное комплексами фото- и видеофиксации за девять месяцев 2012 года значительно увеличилось по сравнению с 2011 годом. Как сообщает «Российская Газета», в период с января по сентябрь 2012 года камерами было выявлено более 17 млн нарушений, за весь прошлый год — лишь 16,5 млн.

content image for: 39641

При этом установка комплексов фото- и видеофиксации нарушений вовсе не означает, что дороги стали безопаснее. За те же девять месяцев этого года в России произошло более 155 тысяч аварий. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 4,3%. В ДТП погибло более 20 тыс. человек, что на 2,1% превышает прошлогодний показатель.

Как пояснил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, самые распространенные причины ДТП — это превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Он также напомнил о необходимости нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с безопасностью, и увеличения существующих наказаний. Однако при этом Кузин призвал и обратить внимание на подготовку водителей.

Тимофей Исаев