Наказание водителей: баллы отменяются

Комиссия Правительства РФ высказалась против возвращения штрафных баллов за повторное нарушение ПДД

Комиссия Правительства РФ высказалась против введения в России балльной системы учета нарушений. Напомним, ранее некоторые депутаты Госдумы предлагали возродить систему, при которой за нарушения ПДД на водителя бы накладывался не только денежный штраф, но и штрафные баллы. Баллы предлагалось рассчитывать из кратности 100 рублей равно один балл. За три и более нарушений и 150 баллов депутаты предлагали лишать водителей прав сроком на один год. Теперь же правительство сказало данной инициативе «нет», сообщает издание «Ведомости».

content image for: 40047

Как пояснили в правительстве, возрождение балльной системы лишь усилит коррупцию в рядах ГИБДД, не поможет в борьбе с нарушителями и может поставить под удар невиновных водителей. Зато в правительстве одобрили поправки в КоАП и Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за вождение в нетрезвом виде и другие нарушения.

Напомним, помимо прочего, предложенные поправки вводят понятие о превышении разрешенной скорости на 80 км/ч и выше, за которое полагается 5000 рублей и лишение прав на шесть месяцев при первом нарушении, а также карают управление автомобилем в нетрезвом виде суммой в 50 000 рублей и лишением водительских прав на срок от трех до пяти лет.

Тимофей Исаев