Гонщикам запретили материться

Международная автомобильная федерация FIA официально запретила гонщикам ругаться матом. Поводом для такого решения стал скандал во время прошлого Гран-при в Абу-Даби

Международная автомобильная федерация FIA официально запретила гонщикам ругаться матом. Поводом для такого решения стал скандал во время прошлого Гран-при в Абу-Даби, когда победитель гонки Кими Райкконен во время общения с Дэвидом Култхардом (последний брал у него интервью) позволил себе несколько нецензурных выражений.

Разумеется, такое поведение «горячего финского парня» вызвало волну возмущения не только у зрителей, но и у представителей FIA. И все команды Формулы 1 уже получили предупреждения о том, как надо вести себя на публике.

«Я понимаю, что в пылу борьбы, под воздействием адреналина, восторга и разочарования трудно сдержать эмоции, - цитируют «Вести» руководителя FIA по связям с общественностью Нормана Хауэлла. - Но пилоты F1 - не единственные, кто дает интервью в таких условиях. Я думаю, боксерам, игрокам в регби и футбол, которые регулярно общаются с прессой после изнурительных соревнований, удается избежать ненормативной лексики. Поскольку подобное произошло дважды за один лишь уикенд, мы решили обратиться к командам с дружеским напоминанием о том, что гонщики являются профессионалами. Пилоты такого уровня должны понимать, что общение со СМИ - часть их работы, и делать это нужно приемлемым для всех способом».

Денис Смольянов