Глава Opel назвал идею слияния с концерном Fiat неразумной

Карл-Питер Форстер, глава одного из крупнейших немецких автопроизводителей, компании Adam Opel, назвал появившиеся слухи о возможном слиянии марки с итальянским концерном Fiat беспочвенными.
content image for: 3914
Карл-Питер Форстер, глава одного из крупнейших немецких автопроизводителей, компании Adam Opel, назвал появившиеся слухи о возможном слиянии марки с итальянским концерном Fiat беспочвенными. Саму идею подобного развития событий он, в своем интервью немецкому изданию Der Spiegel, назвал неразумной.

Напомним, что информация о возможной продажи 80 процентов акций концерна Fiat американскому General Motors появилась уже некоторое время назад после того, как у итальянского автопроизводителя начались финансовые проблемы. Чуть позже появились слухи и о том, что покупателем этого пакета акций от лица GM станет компания Opel, в чью собственность и перейдет Fiat. Однако возможность купить остатки Fiat у GM появится не раньше 2004 года.

Однако, по мнению главы Adam Opel, более разумным станет интеграция Fiat в концерн General Motors по аналогии с марками Saab, Opel и Vauxhall. При этом Fiat должен остаться отдельной маркой, работающий в рамках американского концерна, а для снижения издержек итальянская компания будет использовать те же платформы и отдельные комплектующие, что и другие марки General Motors.

Стоит напомнить, что пока Fiat находится в не самом лучшем положении - не смотря на чуть улучшившиеся финансовые показатели, руководство концерна приступило к реализации программы реструктуризации, в рамках которой планируется уволить порядка 8 100 человек.