За пьяных водителей ответит начальник

Российский Минздрав опубликовал на своем сайте проект нового приказа. Если он будет принят, то руководители всех транспортных компаний будут нести личную ответственность за пьяных водителей

Российский Минздрав опубликовал на своем сайте проект нового приказа. Если он будет принят, то руководители всех транспортных компаний будут нести личную ответственность за то, что водители могут выехать на дорогу в состоянии алкогольного опьянения. Мало того, предполагается ввести проверку водителей уже во время работы или после нее, что не позволит «принять на грудь» во время пути, передает «Российская газета».

Для проверки всех без исключения шоферов нужно будет организовать специальную комнату, закупить алкотестеры и прочее оборудование, а также заключить договор с какой-нибудь медицинской организацией (она должна иметь соответствующую лицензию).

Представители транспортных компаний говорят, что введение подобной практики приведет к удорожанию перевозок, ведь фирмам предстоят дополнительные расходы. Но в Минтрансе настаивают на ежедневной обязательной проверке водителей, ведь речь в данном случае идет о безопасности.

Денис Смольянов