Парковки будут строить под детскими площадками

Власти Москвы предлагают строить многоуровневые стоянки под детскими площадками и парками

В Москве может начаться строительство подземных парковок под детскими площадками и парками. С подобным предложением выступил префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков. По его словам, жители смогут финансировать строительство таких стоянок по принципу «Народного гаража», выкупая машиноместо по себестоимости, сообщают «Известия»

Решение о строительстве подобных гаражей будет приниматься по итогам общего собрания собственников домов. При этом предполагается, что парковки будут отмечены «минимальным присутствием человека». В частности, машины, по мнению префекта, должны перемещаться от водителя до места стоянки на специальных лифтах. В качестве возможного места, где может появиться первый подобный гараж, Байдаков предложил парк, который должен появиться на месте пустыря на углу Краснопролетарской улицы и Оружейного переулка.

По мнению экспертов, строительство подобных стоянок может оказаться втрое дороже обычных гаражей, прежде всего, из-за затрат на перекладку коммуникаций. Тем не менее, для центра данный вариант является оптимальным, поскольку позволяет сэкономить пространство: автоматизация позволяет выделить на одно машиноместо 10 квадратных метров вместо стандартных 14.

Тимофей Исаев