США: виновниками аварий все чаще становятся “мобильники”

По результатам последних исследований, проведенных Гарвардским университетом, оказалось, что использование мобильных телефонов во время движения все чаще становится причиной серьезных автомобильных аварий.
content image for: 3911
По результатам последних исследований, проведенных Гарвардским университетом, оказалось, что использование мобильных телефонов во время движения все чаще становится причиной серьезных автомобильных аварий. В ходе исследований было изучено порядка 1,5 миллиона аварийных случаев с целью выявления причин каждого случая. В результате оказалось, что за последние два года число серьезных ДТП со смертельным исходом, произошедших по вине “мобильников” увеличилось более чем в два раза - с 1 000 до 2 600 в год.

Проблемой резкого роста аварийности из-за мобильных телефонов озаботились и крупнейшие американские агентства дорожной безопасности. Так, к примеру, Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) запустила новое исследование, направленное на изучение влияния использования мобильного телефона во время движения, в котором используются специальные автомобильные симуляторы.

Помимо этого, 22 американских штата рассматривают новые законодательные акты, предусматривающие запрет на использование мобильных телефонов во время движения, за исключением систем, оборудованных “громкой связью”. В настоящее время подобный закон принято только на территории Нью-Йорка.