Украинские КрАЗы уедут в Афганистан

Кременчугский автозавод подписал контракт с Организацией объединенных наций на поставку партии грузовиков в Афганистан

Кременчугский автозавод подписал контракт с Организацией объединенных наций на поставку партии грузовиков в Афганистан.

Получателем грузовиков на украинских шасси будет Министерство Общественных Работ Афганистана. Туда уедут полноприводные шасси КрАЗ-63221 и самосвалы КрАЗ-65032, на которых будет установлено оборудование для обработки дорог в зимний период, дорожные пылесосы и снегоочистители. Местом работы украинской коммунальной техники станет участок дороги от Кабула к Мазар-и-Шариф, проходящий через туннель Саланг в горах Гиндукуш. Данный тоннель соединяет северную и южную часть Афганистана и является важным транспортным узлом.

Отметим, что грузовики КрАЗ уже не раз уезжали на границу под эгидой ООН, поскольку автопроизводитель внесен в список официальных поставщиков техники для нужд организации. Грузовики используются как в мирных, так и в военных целях, в частности, несут службу в миротворческих контингентах ООН.

Напомним, недавно КрАЗ заключил контракт с сингапурской компанией AGT Equipment Pte Ltd на дистрибуцию автомобилей КрАЗ в вышеуказанных странах, а также ведение их послепродажного, техническое обслуживания и ремонта. Первая партия грузовиков направится в Индонезию для проведения тестовых испытаний, автомобили будут оснащены «правым» рулем и пройдут испытания на угольных месторождениях и лесозаготовках.

Михаил Козлов