Renault и Caterham возродят бренд Alpine

Первые серийные автомобили появятся в продаже уже в 2015-2016 годах

Компании Renault и Caterham займутся совместной разработкой новых спорткаров, выпуск которых будет осуществляться на заводе Alpine во французском городе Дьепп. Для создания моделей автопроизводители создадут в 2013 году совместное предприятие, акции которого будут поделены между участниками в пропорции 50/50.

content image for: 39723

По данным издания Autocar, первые две совместные модели Renault и Caterham могут появиться в продаже уже в 2015-2016 году. Одной из них станет серийный двухместный автомобиль в стиле Alpine 110, родом из 60-х годов ХХ века. Стоимость новинки должна составить около 40-50 тысяч евро.

Напомним, первый прототип под названием Alpine A110-50, построенный на базе болида Renault Megane Trophy, был показан в мае 2012 года. На концепт устанавливался 3,5-литровый мотор V6, выдающий 400 л.с. мощности и 422 Н∙м пикового крутящего момента. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что серийный автомобиль будет столь же мощным. Хотя точные технические характеристики пока хранятся в секрете, глава производственного отдела Renault Карлос Таварес намекнул, что скорее всего спорткар получит мотор, выдающий «около 250 л.с.».

Это — не первый опыт сотрудничества Renault с Caterham. В настоящее время французский производитель поставляет моторы для команды «Формулы 1» Caterham F1. По словам главы Renault Карлоса Гона «Инновационное партнерство с Caterham воплощает амбициозный план: создание спорткара с генами Alpine».

Тимофей Исаев