Проезд грузовиков по Москве будет платным

Такая мера должна войти в проект Стратегического плана организации движения грузового транспорта в Москве, который будет разработан до февраля 2013 года

Проезд фур по московским дорогам может стать платным. Такая мера должна войти в проект Стратегического плана организации движения грузового транспорта в Москве, который будет разработан до февраля 2013 года, сообщают «Известия».

content image for: 40072

Сколько будет стоить проезд по Москве для фур, пока не сообщается, однако эксперты считают, что владельцам грузовиков придется выкладывать за пользование дорогами десятки тысяч рублей в год. Ожидается, что власти будут стимулировать использование GPS/ГЛОНАСС. Планируется создание спецсистемы, которая будет получать данные от автомобилей, автоматически высчитывать пробег фуры и отправлять квитанции об оплате. Не исключено, что стоимость проезда для каждой фуры будет расчитываться отдельно и зависеть от пробега.

Напомним, уже с 1 февраля 2013 въезд на МКАД и в её пределы запретят грузовикам массой более 12 тонн с 7:00 до 22:00. Также в дневное время будет ограничено движение внутри Третьего транспортного кольца грузовиков массой свыше 3,5 тонны. При этом для больших машин, ожидающих разрешённого времени въезда в столицу, будут созданы специальные стоянки с бесплатным Wi-Fi, мотелями и прачечными.

Тимофей Исаев