Поиск пьяных водителей: ошибки будут исключены

Депутаты Государственной Думы собираются изменить законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для пьяных водителей

Депутаты Государственной Думы собираются изменить законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для пьяных водителей. В частности, предлагается разработать механизм, который исключит ошибки при медицинском освидетельствовании.

«Ко второму чтению мы должны предусмотреть алгоритм, который бы исключал ошибку. То есть, чтобы не получалось так, что (алкоголь в крови повышен) ввиду своих физиологических особенностей, ввиду того, что он, может быть, принял лекарство, но и прочие какие-то жизненные ситуации, но не алкоголь. Должна быть понятная, справедливая процедура, которая бы эту ошибку не позволяла допустить и исключала на процессе освидетельствования», - заявил депутат Андрей Воробьев.

При этом народный избранник добавил, что большинство депутатов в Госдуме сейчас выступает против введения так называемой разрешенной нормы алкоголя в крови водителя. Якобы возвращение 0,2 промилле будет восприниматься гражданами как разрешение выпить за рулем чуть-чуть. «Мы этого допустить не можем. Это вот «чуть-чуть можно» - оно может привести к гибели людей», - уверен господин Воробьев.

Денис Смольянов