Toyota вернула себе лидерство

Toyota, похоже, в 2012 году сможет вернуть себе звание самой крупной автомобильной компании в мире. По итогам первых трех кварталов японцы сумели продать по всему миру в общей сложности 7,4 млн авто

Toyota, похоже, в 2012 году сможет вернуть себе звание самой крупной автомобильной компании в мире. По итогам первых трех кварталов японцы сумели продать по всему миру в общей сложности 7,4 млн автомобилей различных марок (в основном это Toyota, Lexus, Scion и Daihatsu), в то время как американский концерн General Motors реализовал 6,95 млн машин.

Однако планам Toyota стать лидером по итогам всего 2012 года может помешать... Китай. В Поднебесной в последние месяцы развернулась настоящая антияпонская истерия, и многие покупатели отказываются брать машины из Японии. В итоге продажи Toyota в сентябре этого года в Китае рухнули на 49%. И четвертый квартал этого года обещает быть не менее тяжелым.

Кстати, Toyota и General Motors не стоит почивать на лаврах – не исключено, что их скоро потеснит немецкий концерн Volkswagen AG. По итогам трех кварталов этого года, «народный автомобиль» смог продать 6,9 млн машин.

Денис Смольянов