Топливо может подорожать на один рубль

Российские власти могут в скором времени принять решение о повышении акцизов на бензин. Об этом стало ясно после встречи президента Владимира Путина с представителями Союза транспортников России

Российские власти могут в скором времени принять решение о повышении акцизов на бензин. Об этом стало ясно после встречи президента Владимира Путина с представителями Союза транспортников России. Последние были недовольны тем, что в свое время в России хотели повышать акцизы на один рубль на трехлетний период, однако затем это решение было отменено. В результате, как уверяют транспортники, будет сокращено финансирование дорожной отрасли в 2013-2015 годах на 100 млрд рублей, а в 2016 году уже на 200 млрд рублей.

«Вы правы, нельзя отказываться от ранее принятых решений, - сказал Путин. - Вопрос справедливый, мы это обсуждали. Но дорожные фонды все равно будут наполняться. Я не хочу, чтобы все это прозвучало так, что количество денег в дорожных фондах будет сокращаться. Оно будет увеличиваться, просто с решением понизить акциз они не наполнятся так, как планировалось, но все равно дорожные фонды будут увеличиваться».

Правда, есть и другая точка зрения – нефтяная отрасль выступала против повышения акцизов. «Она утверждает и показывает на своих планах, что собирается инвестировать в нефтеперерабатывающие предприятия около 1 триллиона рублей, и хотела бы, чтобы на период окупаемости сохранились доходы от продажи топлива. Естественно, акциз повышает ставки. Цены будут расти, продажи будут падать», - рассказал позицию нефтяников Владимир Путин.

Но, возможно, акцизы будут все-таки повышены. «Акцизная политика некоторых наших компаний показывает, что средства есть и прибыль приличная, но не всегда она вкладывается в производство. Не всегда необходимые ресурсы, хотя они имеются, вкладываются своевременно в развитие производства и углубленную переработку нефтепродуктов. Такие возможности все-таки есть - у нефтянки запас прочности определенный имеется», - подытожил Путин.

Дмитрий Гайдукевич