Состоятельные украинцы стали экономить топливо

Украинские граждане, позволяющие себе купить автомобиль премиум-класса, все чаще отдают предпочтение дизельным версиям транспортных средств

Украинские граждане, позволяющие себе купить автомобиль премиум-класса, все чаще отдают предпочтение дизельным версиям транспортных средств.

Рост цен на бензин подтолкнул украинцев к выбору автомобилей с двигателями меньшего объема или к транспортным средствам с дизельными силовыми установками. По мнению экспертов, объемы продаж автомобилей с «дизелем» будут увеличиваться. Заметные изменения в статистике продаж отмечаются в сегменте автомобилей премиум-класса. Так, среди автомобилей марки Porsche объемы продаж дизельных автомобилей выросли с 19% в 2010 году до 28 в 2012 году. Дизельные Audi получили рост в 9% за два года, а Mercedes-Benz и Volvo уже несколько лет подряд продают более 60% новинок именно с дизельными моторами.

Популярность дизелей в премуим-сегменте объясняется тем, что производители предлагают не меньшую, а то и большую мощность в дизельных версиях, при этом расход топлива радует даже самых зажиточных граждан. Отметим, что в западных странах уже давно пропагандируется забота об окружающей среде. Конечно, в Украине экологические вопросы пока не занимают столь важного места, но подобный тренд может быстро прижиться. Еще одним аргументом в пользу выбора более экономичных автомобилей с меньшим объемом двигателя может стать введение налога на роскошь, о котором все чаще ведутся разговоры в правительственных кругах.

Михаил Козлов