Bugatti готовит 1600-сильную машину

Французская компания Bugatti собирается представить самый мощный и дорогой автомобиль в своей истории

Французская компания Bugatti собирается представить самый мощный и дорогой автомобиль в своей истории – по слухам, в следующем году на автосалоне во Франкфурте мы увидим суперкар Veyron с двигателем мощностью... 1600 л.с.! Причем не исключено, что силовой агрегат на этой модели будет новым – вместо старого W16 объемом 8,0 л с четырьмя турбинами появится новый мотор. Он тоже будет иметь формулу W16, но при этом его объем вырастет уже до 9,6 л.

content image for: 39027



Однако удивляет не столько мощность автомобиля, сколько его динамические характеристики – при создании подобных суперкаров главная сложность состоит как раз в том, чтобы заставить правильно работать весь «табун». По предварительным данным, максимальная скорость новой версии Veyron составит 460 км/ч, а время разгона 0-100 км/ч займет у машины всего... 1,8 секунды! Для сравнения, стандартная версия Veyron, которая имеет «всего» 1001 л.с., набирает первую сотню за 2,5 с, а ее максимальная скорость равна 407 км/ч (есть еще версия Grand Sport с 1200 «лошадками», которая разгоняется до 415 км/ч).

content image for: 39027



Сколько будет стоить 1600-сильный Bugatti? Вопрос, конечно, очень интересный, но пока на него вам никто не ответит. Скорее всего, речь будет идти о сумме примерно в 2,5 млн евро. Без учета «растаможки», естественно.

Денис Смольянов