Украинцы выбирают дешевые и старые автомобили

Самыми популярными автомобилями в Украине на вторичном рынке являются 17-летние автомобили стоимостью 2-3 тыс. долларов США

Самыми популярными автомобилями в Украине на вторичном рынке являются 17-летние автомобили стоимостью 2-3 тыс. долларов США.

По данным онлайн-досок по продажам подержанных автомобилей, больше всего предложений по продажам бывших в употреблении автомобилей приходится на транспортные средства, стоимость которых составляет от 2 до 3 тыс. долларов США, а возраст таких «железных коней» в среднем составляет 17 лет.

Если говорить о бренде, то самой популярной бэушной маркой стал ВАЗ, вне зависимости от моделей и модификаций. Если говорить о более свежих автомобилях, возраст которых не превышает 10 лет, самыми продаваемыми стали марки ВАЗ, Daewoo, Chery, Renault и Geely. Средняя стоимость таких подержанных вариантов составляет в среднем 6-7 тыс. долларов США.

Напомним, что не так давно Верховная Рада отменила сбор в пенсионный фонд при перерегистрации автомобилей, бывших в употреблении. По мнению депутатов, это позволит ликвидировать продажу автомобилей по доверенности, упростит жизнь гражданам и позволит увеличить поступления в бюджет.

Михаил Козлов