Трасса «Дон» станет бесплатной через 100 лет

Правительство ограничило срок предельный срок платной эксплуатации нескольких участков на трассе «М-4»

Проезд по платным участкам трассы «М-4 Дон» в Тульской и Липецкой областях станет бесплатным почти через 100 лет. Соответствующее распоряжение было утверждено правительством РФ и подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает «Интерфакс».

content image for: 39859

Речь идет об участках на обходах Ефремова, Ельца, Богородицка и поселка Яркино. По первым трем из них в 2011 году был установлен платный проезд на бессрочной основе, однако новое распоряжение ограничивает предельный срок платной эксплуатации 1 мая 2109 года. Такой же срок установлен и для обхода поселка Яркино — условия его эксплуатации определены впервые.

Платные участки на трассе «Дон» уже построены и функционируют, пока — в бесплатном тестовом режиме. Строительство финансировалось из бюджета, а для эксплуатации и обслуживания дорог будут привлечены операторские компании. Максимальная скорость движения на платных участках будет установлена на отметке 130 км/ч.

О том, когда на данных участках начнут собирать плату за проезд, не сообщается. Информация об условиях перевода на бесплатную основу участка трассы «Дон» с 48 по 71 км, функционирующего в рабочем режиме с октября 2012 года, также отсутствует.

Тимофей Исаев