Пострадавшим в ДТП дадут больше денег

Верховный суд Украины подтвердил законность дополнительных исков стороны, пострадавшей в ДТП, к виновникам аварии

Верховный суд Украины подтвердил законность дополнительных исков стороны, пострадавшей в ДТП, к виновникам аварии.

После такого решения суды будут более лояльно относится к искам о компенсации морального ущерба, даже в случае полной выплаты такового по договору ОСАГО. По мнению экспертов, массовости такие иски не обретут, но будут популярны, если речь пойдет о крупных суммах денег.

Напомним, Верховный Суд Украины своим решением No6-114 цс 12 от 17 октября подтвердил право родственников погибших в ДТП получать моральную компенсацию не только от страховой компании, но и от виновника ДТП. Официальная формулировка права пострадавшей стороны звучит как «моральный вред, причиненный смертью физического лица, возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании владеет транспортным средством".

Также отметим, что Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (ОСАГО) обязывает страховщиков выплачивать компенсацию морального ущерба в размере 5% от суммы максимально возможной компенсации ущерба, нанесенного здоровью,— то есть до 5 тыс. грн. С 4 ноября сумма вырастет до 13,4 тыс. грн.

Михаил Козлов