Бензин в Украине может стать дефицитом

Государственная таможенная служба приостановила оформление прибывающих в Украину грузов, в том числе бензина

Государственная таможенная служба приостановила оформление прибывающих в Украину грузов, в том числе бензина.

Эксперты топливного рынка объясняют задержку таможенного оформления очередным витком борьбы с контрабандой. По мнению экспертов, подобные действия уже проводились весной этого года, но после шести месяцев потоки нелегального импорта снова появились, и с этим следует бороться. Так, на таможне «зависли» многие группы товаров, в том числе автомобильный бензин. Официальных разъяснений от таможенников не поступало. Примечательно, что поставки дизельного топлива продолжаются в прежнем режиме.

Аналитики топливного рынка уверены в том, что продолжительная задержка таможенного оформления бензина может спровоцировать нехватку топлива на АЗС, а также автоматически привести к подорожанию топлива в рознице. Также украинцы могут столкнуться со «сливом» всех запасов некачественного топлива, которое будет продаваться «изголодавшимся» автомобилистам.

По словам чиновников, данная ситуация в очередной раз говорит о том, что в Украине необходимо развивать собственную нефтепереработку, чтобы не зависеть от импорта топлива. Впрочем, многие автомобилисты уже давно отдают предпочтение бензину из Европы или Беларуси вместо родного украинского горючего.

Михаил Козлов