Депутаты поставят таксистов «на счетчик»

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть проект закона, предусматривающий существенное ужесточение правил работы служб такси

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть проект закона, предусматривающий существенное ужесточение правил работы служб такси.

Согласно документу, уже зарегистрированному в парламенте и ожидающему рассмотрения, водители служб такси будут обязаны проходить аттестацию, в салонах всех автомобилей установят таксометры, а в техпаспорте автомобиля для работы в такси будут ставить соответствующие отметки.

По словам участников рабочей группы, законопроект не получил одобрения части членов группы и не согласован с Министерством инфраструктуры. Впрочем, если документ пройдет все формальности, то таксистам существенно закрутят гайки.

Так, водители будут получать сертификат на право перевозить пассажиров, срок действия которого будет не более пяти лет. Тарифы на проезд будут устанавливать местные власти после согласования с перевозчиками. Автомобили для использования в такси пометят в техпаспорте словом «Такси». Автомобиль должен оснащаться красно-зеленым «глазом» и таксометром. Также водители будут аттестоваться Министерством инфраструктуры для того, чтобы защитить пассажиров от непрофессионалов и неадекватных шоферов. Также аккредитацию пройдут диспетчерские службы.

По словам экспертов, такие перемены, с одной стороны, повысят качество обслуживания пассажиров, а с другой, приведут к монополизации рынка услуг сильными игроками и повышению цен на перевозки.

Михаил Козлов