ЗИЛ возобновит производство

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах производства на автозаводе

С марта 2013 года на территории завода ЗИЛ будет вновь организовано производство автомобилей. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, на ЗИЛе будет создано современное производство, причем первые образцы новой техники уже появились. Производство будет экологически чистым и «там будут выпускать технику, которая нужна на рынке».

content image for: 38916

При этом выпуск «Бычков» (ЗИЛ-5301) на заводе восстанавливать не будут. В настоящее время на заводе планируется организовать контрактную сборку легких и среднетоннажных грузовиков. Среди заказчиков сборки назывались Renault, Fiat-Chrysler и Hyundai. Официально заинтересованность в сборке пока подтвердила только французская компания Renault.

По словам Собянина, под производство автомобилей выделят менее трети территории ЗИЛа. На остальной площади будет строиться жилье, административные здания и спортивные объекты. Проектная мощность предприятия составит 150 000 автомобилей в год, выйти на которую планируется к 2016 году. Общий объем инвестиций составит около 12 млрд рублей.

Тимофей Исаев