Каждое пятое ДТП в России — из-за плохих дорог

Генпрокуратура обнародовала новые результаты проверок отечественных автотрасс

Генпрокуратура обнародовала новые результаты проверок отечественных автотрасс. Выяснилось, что каждое пятое ДТП на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог, сообщают «Ведомости».

content image for: 40022

Как рассказал глава отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры Александр Русецкий, нормативным требованиям не соответствует более половины федеральных трасс, большинство дорог регионального и местного значения. Характерными недостатками трасс являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части и пешеходных переходов, неправильная дорожная разметка.

В государственной компании «Росавтодор» ранее заявляли, что в нормативном состоянии находится лишь 40% федеральных автотрасс, а их неудовлетворительное качество объясняли низким финансированием. В прокуратуре подтверждают недостаток финансовых ресурсов, однако отмечают, что это — далеко не единственная проблема дорожной сферы. В частности, региональные власти не разрабатывают проекты организации дорожного движения, не обеспечивают их исполнения, не соблюдают закон о госзакупках и не контролируют должным образом деятельность дорожных организаций.

Всего по стране в 2012 году прокуроры выявили более 40 000 подобных нарушений. Для устранения всех мер прокурорами было принесено 696 протестов, в суды направлено 7797 исковых заявлений, внесено 7234 представления, по результатам рассмотрения которых 1837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях. Кроме того, руководство Росавтодора получило в свой адрес представление, а министерство транспорта — информацию по состоянию дорожного хозяйства.

Тимофей Исаев