Азаров пообещал спасти украинский автопром

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает загрузить все украинские автомобильные предприятия заказами, чтобы они работали на полную мощность

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает загрузить все украинские автомобильные предприятия заказами, чтобы они работали на полную мощность.

По словам премьера, он не собирается закрывать глаза на такую серьезную проблему, поскольку выпуск упал с 280 тыс. автомобилей в год до 60 тыс. автомобилей. По его словам, сегодня украинским автомобилестроителям очень трудно, но это временно. То, какие меры по спасению будут приниматься, Азаров пока не знает.

Впрочем, он обещает взвесить все плюсы и минусы, чтобы прийти к правильному решению. В частности, по его словам, поднятие ввозных пошлин положительно повлияет на украинских автопроизводителей, но очень не нравится нашим покупателям. Они не хотят отечественный автомобиль, а желают приобрести новую иномарку. Следовательно, нужно говорить о повышении качества, здоровой конкуренции и самосовершенствовании отечественных предприятий.

Как уже сообщало Авто Mail.Ru, Украина и Россия практически договорились по вопросам утилизационного сбора, который очень негативно сказывается на экспорте автомобилей из Украины, поскольку более половины продукции уходит в Россию. Украинские автопредприятия остановились и начали массово сокращать рабочих.

Михаил Козлов