Infiniti откажется от механического руля

Компания Nissan объявила о разработке новой рулевой системы, в которой механические узлы полностью уступили место электронике

Компания Nissan объявила о разработке новой рулевой системы, в которой механические узлы полностью уступили место электронике. Новая технология под названием Steer-by-wire должна сделать управление автомобилем более комфортным и точным.

content image for: 38894

По словам представителей компании, передача воздействия на руль колесам при помощи электрических сигналов осуществляется гораздо быстрее, чем в случае с традиционными механизмами, а потому руль автомобиля становится острее. Кроме того, дорожные неровности более не отдаются вибрацией на руле, благодаря чему повышается комфорт движения, а преодолевать колейность гораздо проще.

В паре с системой Steer-by-wire японские специалисты планируют применять новую систему курсовой устойчивости. Она будет работать на основе данных, получаемых с видеокамеры. Новинка определяет полосу движения автомобиля, а в случае легкого отклонения аккуратно корректирует курс, таким образом, водителю больше не надо постоянно подруливать.

Новые системы планируется устанавливать на новые модели Infiniti, которые появятся в течение ближайшего года, хотя на какие именно — не уточняется. В целях безопасности на всех автомобилях с Steer-by-wire сохранится аналог классического механического рулевого механизма, который можно будет задействовать в случаях неполадок с электроникой.

Тимофей Исаев