Банкротство российского Ford отменяется

Компания погасила задолженность перед россиянином, который в течение нескольких лет пытался получить компенсацию за неисправный автомобиль

Компания Ford погасила задолженность перед россиянином, который в течение нескольких лет пытался получить компенсацию за неисправный автомобиль, сообщают «Ведомости».

Напомним, в 2007 году Максим Иксанов приобрел за 3,39 млн рублей автомобиль Land Rover, импортером которого было российское подразделение Ford — ЗАО «Форд мотор компани». В течение гарантийного срока истец неоднократно обращался к дилерам для устранения неисправностей, однако после ремонта они появлялись вновь. В январе 2012 года Новосибирский райсуд постановил взыскать с ЗАО «Форд мотор компани» 4 млн рублей, а в мае это решение подтвердил Новосибирский областной суд, добавивший к сумме штраф в пользу государства за неисполнение требований потребителя. По мнению Иксанова, компания уклонялась от выплат, а потому он подал в суд иск о банкротстве ЗАО «Форд мотор компани».

И вот теперь компания все же выплатила россиянину деньги. По словам представителей «Форд мотор компани», задержка была связана с недостаточной оперативностью судебных приставов или истца. Банкротный иск, по их словам, никак не повлиял на сроки выплаты. Погашение задолженности подтвердили и юристы Иксанова. По их словам, заявление о банкротстве ЗАО «Форд мотор компани», скорее всего, будет отозвано. Однако это не означает, что конфликт был исчерпан: в настоящее время россиянин готовит иск о взыскании штрафа за просроченное исполнение требований потребителя.

Тимофей Исаев