«Народный гараж»: цена будет зависеть от этажа

Места на нижних уровнях будут существенно дороже нынешних, а на верхних — наоборот, дешевле

Цена машиноместа в «народных гаражах» в Москве будет зависеть от этажа. Об этом сообщает пресс-служба Восточного административного округа со ссылкой на гендиректора ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» Игоря Кузнецова.

Места на нижних уровнях в новых гаражах будут стоить 500-600 тысяч рублей, а на верхних — 290 тысяч рублей. По словам Кузнецова, это связано с тем, что места на первых этажах часто выкупают для организации бизнеса: открытия автомойки или магазинов запчастей. Предприниматели, по его словам, имеют на это полное право, однако должны платить «реальную, коммерческую цену».

Кроме того, Кузнецов отметил, что для членов ГСК будут введены скидки на место в «народном гараже». «Если при строительстве паркинга нужно снести боксы, мы готовы идти навстречу их владельцам: 30-40% машиномест могут быть проданы им - не по себестоимости, как остальным, а по строительной себестоимости, что ещё дешевле», — заявил он. Конкретная цена машиноместа со скидкой при этом не называлась.

Наконец, глава ГУПа рассказал, что в этом году в эксплуатацию будут введены 84 народных гаража общей вместимостью 26 000 машиномест, а в следующем — 87, вместимостью 19 000 машиномест. По словам Кузнецова, при строительстве ориентировались на «текущую реальную потребность, а не на перспективу, чтобы не быть в убытке».

Напомним, в 2008 году власти Москвы признали неудачу программы «Народный гараж». Недавно следственный комитет РФ выяснил, что стоимость возведения некоторых комплексов превысила заявленную на 90 млн рублей.

Тимофей Исаев