ЦКАД не отдадут Шойгу

Министерство транспорта РФ выступило против передачи Московской области руководства над строительством Центральной кольцевой автодороги

Министерство транспорта РФ выступило против передачи Московской области руководства над строительством Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Как сказано в письме замминистра транспорта Николая Асаула в аппарат правительства, у подмосковных властей не хватит средств на финансирование проекта, сообщают «Известия».

content image for: 40058

В частности, до 2019 года в строительство ЦКАД планируется вложить 239 млрд рублей, из них 168 — из федерального бюджета, а остальные средства — из внебюджетных источников. В свою очередь объем дорожного фонда Московской области в 2012 году составляет 19,2 млрд рублей, из которых только 5,9 млрд пойдут на развитие автомобильных дорог. Как считают в Минтрансе, исходя из прогнозных показателей объема дорожного фонда Московской области на период до 2022 года, реализация проекта строительства ЦКАД на региональном уровне в указанные сроки не представляется возможной.

Тем не менее, само руководство региона не собирается отказываться от планов получить контроль над строительством. Эксперты расходятся в оценках ситуации. С одной стороны, если строительство будет вестись за федеральные деньги, то передавать его в ведение областных властей нецелесообразно. С другой, отстранять регион от реализации в таком проекте нелогично, учитывая, что земли, по которым проходит ЦКАД, принадлежат Подмосковью. Скорее всего, в ближайшее время появится некое компромиссное решение, удовлетворяющее обе стороны.

Тимофей Исаев