Непристегнутый ремень обойдется в 1000 рублей

Готовящееся ужесточение ответственности за нарушения ПДД затронет не только нетрезвых водителей, но и тех, кто ездит непристегнутым и не сажает детей в специальные кресла

Штраф за езду с непристегнутыми ремнями безопасности может вырасти до тысячи рублей. С таким предложением выступили депутаты Госдумы, сообщает «РИА Новости». Кроме того, парламентарии предлагают увеличить наказание за неиспользование детского удерживающего устройства до 3 тысяч рублей. В настоящее время штрафы за оба нарушения составляют по 500 рублей.

content image for: 32817

По словам авторов инициативы, в настоящее время штрафы за «ремни» и «детские кресла» неоправданно малы и не останавливают нарушителей.

«Мы провели уже немало «круглых столов» и обсуждений вопроса о необходимости использования детских кресел, - говорит референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - И практически все эксперты и общественные деятели сходятся во мнении, что штраф за неиспользование детских удерживающих устройств, чтобы остановить нарушителя и заставить его перевозить ребенка как положено, должен быть равен средней стоимости детского автокресла».

Указанная инициатива выдвигается в рамках рабочей версии законопроекта, ужесточающего ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения, который будет внесен на рассмотрение Госдумы в самое ближайшее время.

Тимофей Исаев