Парковочные карты будут продавать в метро

Власти Москвы рассказали о способах оплаты стоянки в так называемой пилотной парковочной зоне

Парковочные карты номиналом 500 и 1000 рублей для оплаты стоянки в центре Москвы будут продаваться в кассах «Мосгортранса» и кассах метрополитена уже с ноября 2012 года. При этом ожидается, что в 2013 году их реализацией займутся также салоны мобильной связи сообщают «Известия».

content image for: 39994

Карты станут одним из способов оплаты, действующим в рамках первой платной парковочной зоны, которая заработает в столице с 1 ноября. Кроме того, в пилотной зоне появится около сотни информационных щитов, сообщающих о стоимости парковки, правилах пользования и сумме штрафа за неуплату. На табло будет нанесен и короткий номер для оплаты парковки при помощи мобильного телефона — 7757. Чтобы начать отсчет времени, водитель должен будет отправить SMS с номером парковки и машины, а чтобы закончить — сообщение, содержащее S или С. При этом деньги за стоянку спишутся с телефона автоматически. Альтернативой для введения и отправки SMS станет QR-код, который можно будет «считать» при помощи смартфонов.

Наконец, еще одним способом оплаты станет специальное мобильное приложение «Московское парковочное пространство (МПП)». Пилотный вариант программы уже доступен на сайте parking.mos.ru, а полная версия появится на портале с 20 октября. И, конечно, парковку можно будет оплатить и по старинке — при помощи специальных автоматов, но их на всю пилотную зону будет немного: лишь 10 штук.

Тимофей Исаев