«Народный гараж»: новый коррупционный скандал

Стали известны подробности нарушений, связанных со строительством стоянок в Москве

Новый скандал разгорается вокруг целевой программы «Народный гараж». Как сообщает «Интерфакс», стоимость работ, выполняемых в столице ЗАО «Управление экспериментальной застройки-паркинг», превысила заявленную сумму более чем на 90 млн рублей.

content image for: 31184

В работы, которые должна была выполнить фирма, входили выявление и анализ обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, с подготовкой предложений по механизму их освобождения и экономического обоснования включения объектов в адресную программу. Однако компания наняла субподрядчика, который изменил стоимость и сроки выполнения контракта. В действительности же все работы должны были быть выполнены всего лишь за 30 млн рублей и годом ранее.

Следственный комитет России уже предъявил обвинения по делу бывшему первому заместителю главы департамента градостроительной политики правительства Москвы Александру Левченко и сотруднику компании-подрядчика Константину Королевскому. О точном местонахождении народных-гаражей, фигурирующих в деле, не сообщается. Напомним, столичные власти признали неудачу программы «Народный гараж» еще в 2008 году.

Тимофей Исаев