Полицейские откажутся от автомобилей Lada

Стали известны подробности новой заявки МВД, размещенной на сайте госзакупок

МВД разместило на сайте госзакупок девять заявок на приобретение 4457 автомобилей общей стоимостью 2,8 млрд рублей. Как сообщает «РБК Daily», ведомство закупит как недорогие автомобили стоимостью 400-500 тыс. рублей, так и люксовые авто ценой 5,9 млн рублей.

content image for: 38812

Самый дешевый автомобиль в заявке обойдется бюджету в 396 тыс. рублей. Это должен быть переднеприводный седан цвета «серебристый металлик», оснащенный электростеклоподъемниками, подушками безопасности, климатической системой и обогревом наружных зеркал. Судя по описанию, речи об отечественных автомобилях, в частности, о Lada, не идет. При этом Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo Седан в схожих комплектациях значительно дороже. Скорее всего, полицейские нацелились на автомобили Renault Logan, хотя окончательные выводы можно будет сделать только после результатов тендера.

Помимо этого, в МВД намерены приобрести 200 полноприводных универсалов по 472 тыс. рублей, 176 седанов по 830 тыс. рублей, 21 автомобиль стоимостью 3,3 млн рублей и пять машин по цене 5,9 млн рублей.

Что касается последних, то, согласно документации, подобные автомобили должны быть черными полноприводными седанами с восьмиступенчатой автоматической коробкой, солнцезащитным остеклением зеленого цвета и оснащаться прозрачным люком, телевизором и DVD-чейнджером.

content image for: 38812

Под данные требования попадают Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии, хотя данные модели не удовлетворяют требованиям по габаритам, указанным в документации.

content image for: 38812

Наконец, оставшиеся автомобили — специальные транспортные средства для перевозки задержанных и автофургоны. Все закупаемые автомобили должны быть 2012 года выпуска и будут предназначаться как для московских, так и для региональных полицейских.

Тимофей Исаев