Базу VIN-номеров не раскроют

ГИБДД не будет предоставлять всей информации об автомобиле, но проверить некоторые данные о машине будет все же можно

ГИБДД не будет раскрывать полную информацию о прежних владельцах автомобиля при его покупке. Как заявляют в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, это связано с законом о защите персональных данных, сообщает «Российская Газета». Ранее появилась информация, что уже в середине 2013 года в открытом доступе появится база VIN-номеров всех автомобилей Москвы, что станет неким аналогом американских систем Carfax и AutoCheck.

Однако частично проверить данные о машине при покупке все же будет можно. Для этого надо будет на специальном сайте оформить запрос, указав VIN автомобиля. Предполагается, что ответы будут выглядеть примерно так: автомобиль (марка, модель) допущен на рынок тогда-то (получен техпаспорт), стоит на учете там-то, имел трех хозяев, ограничений не имеет, в розыске не числится, участвовал в двух ДТП. Однако узнать, что это были за ДТП — тяжелая авария или легкая царапина— будет невозможно.

Наконец, сложнее всего дело обстоит с заложенными автомобилями. Ведь банки, выдавая кредит, практически никогда не оформляют автомобиль в свою собственность, а владельцу ничего не стоит пойти в Госавтоинспекцию и оформить дубликат ПТС, ведь отказать ему в этом не могут.

Тимофей Исаев