Водителей хотят заставить проходить тест на наркотики

Депутаты Государственной Думы предлагают ввести обязательный тест на наркотики для всех водителей, которые получают права

Депутаты Государственной Думы предлагают ввести обязательный тест на наркотики для всех водителей, которые получают права. «Документом также устанавливается обязательная процедура тестирования на наркотики при приеме на работу для профессий, связанных с особыми условиями производства, таких, например, как авиадиспетчеры, летчики и шахтеры», - заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, передает «РИА Новости».

По словам Ирины Яровой, если законопроект будет одобрен, то все без исключения ученики автошкол при получении прав должны будут показать справку, которая подтвердит, что они не употребляют наркотики. Также подобные анализы придется периодически сдавать водителям, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки.

«Предлагаемые меры - это необходимые правила самообороны. Потребление наркотиков из личной угрозы давно стало угрозой общественной. Спасти личность и защитить общество можно только через своевременное выявление и защиту», - уверена Ирина Яровая.

В ГИБДД парламентария поддержали: «Мы обсуждали этот вопрос, в том числе и на прошедшем на прошлой неделе в Санкт-Петербурге Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни, - говорит референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. - Эта же инициатива была высказана главным наркологом России, и, думаю, она заслуживает внимания и обсуждения законодателями».

«Ведь в чем самая большая проблема, - продолжает Дмитрий Лейбов, - сейчас наши сотрудники при выдаче водительского удостоверения проверяют медсправку, в которой просто ставится отметка наркологии о том, что гражданин не состоит на учете. Но ведь существует огромное количество наркозависимых людей, которых еще никто не поставил на учет, то есть данных о том, что они употребляют наркотики, у государства нет. Также существуют частные клиники, где люди лечатся анонимно - и, соответственно, в государственном наркодиспансере о них также не знают. Сплошное тестирование на наркотики всех граждан перед получением водительского удостоверения помогло бы снять данный вопрос. Ведь это, в первую очередь, наша с вами безопасность на дорогах».

Денис Смольянов