Радар-детекторы могут запретить

ГИБДД Татарстана внесла официальное предложение о запрете устройств

Управление ГИБДД Татарстана официально обратилось с инициативой о запрете радар-детекторов в республике. Для этого был подготовлен пакет необходимых документов, который в данное время находится в работе. Если Госсовет Татарстана одобрит данную инициативу и практика покажет снижение аварийности, опыт может распространиться на всю Россию, сообщает «РИА-Новости». Ранее в качестве меры пресечения предлагалось конфисковывать прибор и штрафовать владельца на 5000 рублей, однако в новой версии предложений об этом не сказано.

Радар-детектор представляет собой пассивный приемник, сообщающий об использовании радара в радиусе действия прибора. В отличие от антирадара, прибор не подавляет получаемый сигнал усиленным сигналом той же частоты.

Как считают в ГИБДД республики, радар-детекторы нередко становятся причиной аварийной ситуации на дорогах. Водители, в чьих машинах установлены подобные устройства, снижают скорость лишь когда слышат сигнал, а в остальное время не соблюдают скоростной режим. По данным Госавтоинспекции, за семь месяцев 2012 года на территории республики зарегистрировано более 2,9 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 359 человек и около 3,9 тысячи человек получили ранения.

Интересно, что в 2009 году глава ГИБДД Татарстана Минниханов, наоборот, призывал использовать радар-детекторы, утверждая, что они помогают снизить количество аварий.

Тимофей Исаев