Строительство завода Fiat отложили в долгий ящик

Власти Санкт-Петербурга сообщили, что проект не будет реализован в ближайший год

Строительство завода Fiat в Санкт-Петербурге откладывается на неопределенный срок. По словам вице-губернатора города Сергея Вязалова, речь идет о далекой перспективе, и проект не будет реализован в ближайший год, сообщает «Агентство бизнес новостей». Он также отметил, что весь проект находится в стадии проработки, а последняя встреча представителей итальянской компании с властями состоялась около трех месяцев назад. При этом концерн так и не предоставил планов по инвестициям.

Впервые информация о возможном строительстве завода Fiat под Санкт-Петербургом появилась в августе 2011 года. Тогда же один из потенциальных инвесторов — Сбербанк — предлагал на 20% финансировать строительство автозавода, однако через год итальянский автопроизводитель отказался от первоначальных планов.

Кроме того, руководство Fiat рассматривало возможность сотрудничества с «Группой ГАЗ», однако российская сторона отказалась от партнерства из-за имеющихся соглашений с GM и Volkswagen. Напомним, ранее Fiat сотрудничал с компанией «Соллерс». Партнерское соглашение между двумя производителями перестало действовать 1 января 2012 года.

Тимофей Исаев