Украина и Россия продолжают автомобильную войну

Власти Украины и России не смогли найти точки соприкосновения по утилизационному сбору в рамках проведенного в Ялте заседания Совета глав правительств стран СНГ

Власти Украины и России не смогли найти точки соприкосновения по утилизационному сбору в рамках проведенного в Ялте заседания Совета глав правительств стран СНГ.

После встречи премьер-министров России и Украины, вопрос об отмене утилизационного сбора на автомобильную продукцию или введении льготных ставок с места не сдвинулся. При этом, Киев и Москва продолжают вести переговоры по данной проблеме.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, вопрос находится в стадии решения, соответствующая работа организована как в Украине, так и в России, где поручения даны всем соответствующим ведомствам, но заглядывать в будущее пока не стоит.

Напомним, с 1 сентября в России начал действовать утилизационный сбор на все ввозимые в страну автомобили. Украина ответила введением утилизационного сбора на автомобили российского производства, поскольку потеря российского рынка плачевна для украинского автопрома. Более половины всей автомобильной продукции из Украины уходило на экспорт в Россию, но после повышения цен для компенсации утилизационного сбора она станет неконкурентоспособной.

Михаил Козлов