McLaren P1 — новый автомобильный король

И вот, наконец-то, он перед нами, а точнее — мы перед ним, ведь о таком королевском автомобиле стоит говорить с особыми почестями. Судя по всему, именно McLaren P1 скоро будет самым дорогим серийным автомобилем в мире

И вот, наконец-то, он перед нами, а точнее — мы перед ним, ведь о таком королевском автомобиле стоит говорить с особыми почестями. Судя по всему, именно McLaren P1 скоро будет самым дорогим серийным автомобилем в мире (ведь выпуск Bugatti Veyron будет окончательно прекращен). Стоит сказать, что родословная у будущего короля очень достойная. Ведь новый суперкар приходит на смену McLaren F1, выпуск которого был остановлен в 2005 году. Когда-то именно эта машина была самой быстрой на планете!

content image for: 38685

Как заявил сам руководитель McLaren Automotive Энтони Шерифф, McLaren P1 — самый технологически совершенный автомобиль на планете. В это охотно веришь, ведь в движение новинку приводит гибридная силовая установка, объединяющая 3,8-литровую турбированную «восьмерку» и систему рекуперации энергии KERS. Сколько будет выдавать этот силовой агрегат, пока не сообщается (не забывайте, что перед нами лишь концепт). Англичане сделали лишь одно интригующее сообщение — на одну тонну массы тут будет приходиться аж 600 л.с.!

content image for: 38685

Разумеется, одним мощным двигателем дело не ограничится. Серийный McLaren P1 получит регулируемую подвеску, кузов из тончайших листов углепластика, активные аэродинамические элементы (например, заднее антикрыло будет менять не только угол атаки, но и высоту).

content image for: 38685

Сколько же выпустят таких королевских автомобилей? В McLaren обещают, что количество серийных P1 будет ограничено лишь несколькими сотнями экземпляров. При этом продажи автомобиля начнутся через 12 месяцев, осенью 2013 года. Что ни говори, а ради такой жемчужины автомобильной промышленности можно и подождать. Конечно, если хватает денег на покупку.

McLaren P1