ГАИ будет отбирать автомобили у владельцев

Сотрудникам ГАИ разрешили отслеживать и изымать автомобили тех водителей, которые являются должниками банков или других организаций

Сотрудникам ГАИ разрешили отслеживать и изымать автомобили тех водителей, которые являются должниками банков или других организаций.

По информации пресс-службы ГАИ Киева, уже согласована процедура совместной деятельности между Государственной исполнительной службой и Госавтоинспекцией Киева. Два ведомства договорились о том, как будут задерживать и хранить транспортные средства на специальных площадках и стоянках до того момента, пока они не будут возвращены владельцу.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины No 1102, ГАИ получили полное право задерживать и ставить на штрафплощадку те транспортные средства, которые объявлены в розыск по статье "Об исполнительном производстве". Для перевозки гаишник обязан вызвать эвакуатор через дежурного по подразделению ГАИ.

По словам инспекторов, в основном такие автомобили принадлежат должникам банков, лицам, имеющим долги по квартплате, или тем, кто не платит алименты или административные штрафы. После задержания ГАИ обязано уведомить госисполнителя и только по его требованию транспортное средство может быть возвращено владельцу.

Михаил Козлов