Утилизационный сбор в Украине хотят ввести для всех

Министерство экологии и природных ресурсов уверенно в том, что утилизационный сбор на импортируемые автомобили следует взимать со всех ввозимых в страну транспортных средств

Министерство экологии и природных ресурсов уверено в том, что утилизационный сбор на импортируемые автомобили следует взимать не только с российских, но и со всех ввозимых в страну транспортных средств.

При этом отечественные автопроизводители будут освобождены от уплаты сбора. По мнению чиновников, они готовы внести соответствующие предложения в Кабинет министров уже в начале октября. Если власть пойдет на такой шаг, украинцам следует готовиться к подорожанию всех без исключения импортных автомобилей.

Впрочем, такие действия могут повлечь претензии со стороны ВТО. Поскольку все участники торговли должны находиться в равных условиях, вне зависимости от того, где производится товар.

Напомним, в ответ на введение Россией утилизационного сбора в начале сентября, Украина установила аналогичный сбор на автомобили, произведенные в России. Также Украина планирует повысить пошлины на 350 видов импортных товаров, в том числе автомобили, что уже вызвало серьезную озабоченность в мире.

Михаил Козлов