Кабмин готов ввести налог на роскошные автомобили

Кабинет министров Украины настаивает на том, что закон о налоге на роскошь, в том числе роскошные автомобили, должен быть принят депутатами еще до выборов

Кабинет министров Украины настаивает на том, что закон о налоге на роскошь, в том числе роскошные автомобили, должен быть принят депутатами еще до выборов.

Такую позицию высказал вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко. По его словам, несмотря на практически завершенную сессию Верховной Рады, необходимо заставить депутатов и принять соответствующий законопроект. Если налог на роскошь не выдержит испытание парламентом, это приведет к меньшим поступлениям в бюджет, а также усилит социальную несправедливость в стране. По словам Тигипко, богатые должны поделиться с бедными, особенно при обостряющейся ситуации в экономике страны.

Отметим, что законопроект о налоге на роскошь предусматривает введение пошлины в размере 40% от рыночной стоимости тех автомобилей, объем двигателя которых больше 4000 куб. см., при этом, на сегодняшний день в Украину ввозят очень дорогие автомобили с двигателями до 4,0 л. Как быть с такой роскошью - не уточняется.

Михаил Козлов