Электрозаправки начали появляться за пределами Москвы

Электромобили официально продаются в России уже более года, но зарядные станции для них до последнего времени строили только в столице. Первая электрозаправка за пределами Москвы появилась в Прохоровском районе Белгородской области

Электромобили официально продаются в России уже более года, но зарядные станции для них до последнего времени строили только в столице. Первая электрозаправка за пределами Москвы появилась в Прохоровском районе Белгородской области. Эта станция установлена в рамках особого экологического проекта: энергию для нее дает биогазовая станция «Лучки», которая работает на навозе и отходах мясоперерабатывающего производства. В ближайшее время в регионе планируется установить еще две станции, однако сколько-нибудь значимый спрос на электромобили в Белгородской области и России в целом едва ли предвидится.

content image for: 38614

Пока единственной электрической моделью, официально поставляющейся в нашу страну, остается миниатюрный Mitsubishi i-MiEV, стоящий 1,8 млн рублей. Уже на будущий год российские власти могут обнулить пошлины на ввоз электромобилей, однако и после этого цена автомобильчика не станет по-настоящему доступной. Ожидается снижение стоимости до 1,4 млн руб.

content image for: 38614

В настоящее время заряжать электромобили на московских станциях можно бесплатно. С октября плата составит 30 руб. за час.

Павел Ёлшин