Mercedes-Benz B-класса поедет на электричестве

Стали известны первые подробности нового концептуального электромобиля, который компания Daimler покажет в Париже

Компания Daimler привезет на Парижский автосалон электрическую версию Mercedes-Benz B-класса. Автомобиль будет показан в виде концепта под именем Electric Drive и получит электромотор, обладающий мощностью 134 л.с. и пиковым крутящим моментом 310 Н∙м.

content image for: 38518

Блок батарей Mercedes-Benz B-класса Electric Drive разместится под полом возле задней оси. Сами «даймлеровцы» называют нишу для аккумуляторов Energy space — т.е. «пространство для электроэнергии» и особо подчеркивают, что батареи не занимают место в багажнике или салоне автомобиля. Аккумуляторы будут обеспечивать запас хода электромобиля до 200 км, а подзарядка сможет осуществляться как от обычной розетки, так и от специального 400-вольтового устройства, хотя сколько времени будет занимать эта процедура — не сообщается.

В немецкой компании не намерены ограничиваться лишь концептуальной версией автомобиля и уже в 2014 году электрический B-класс пойдет в серийное производство. Модель присоединится к Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell и Smart Brabus Electric Drive и будет продаваться прежде всего на европейском рынке.

Тимофей Исаев