Мотоциклисты на «выделенке» - закона пока нет

Несколько дней назад столичные власти сообщили о том, что скоро мотоциклистам разрешат ездить по выделенным полосам движения для общественного транспорта

Несколько дней назад столичные власти сообщили о том, что скоро мотоциклистам разрешат ездить по выделенным полосам движения для общественного транспорта. Мысль, возможно, правильная – предполагается, что мотоциклисты в силу своей мобильности не будут мешать движению автобусов и троллейбусов, а при этом безопасность дорожного движения значительно повысится.

content image for: 40849



Однако желание пустить мотоциклистов «на выделенку» может разбиться об один юридический казус – с формальной точки зрения региональные власти не могут просто так пустить мотоциклы или какой-то другой транспорт, кроме общественного, на выделенные полосы. Для этого у них просто-напросто нет полномочий. Да и в ПДД отсутствуют соответствующие дорожные знаки. То есть для начала необходимо изменить ПДД, причем в этом случае мотоциклисты получат возможность ездить по выделенной полосе не только в Москве, но и по всей России.

«Да, Вы правы, знаки 5.14, обозначающие выделенную полосу для маршрутных транспортных средств, позволяют пользоваться этой полосой только маршрутным транспортным средствам и легковым такси, - соглашается с нашим корреспондентом референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. - Однако при этом региональные власти могут запретить допуск такси на эту полосу, установив над ней знаки 3.1 (кирпич) - тогда этой полосой сможет воспользоваться только маршрутный транспорт. Кстати, именно так сделано сейчас в Москве - такси не могут пользоваться полосами, обозначенными знаком 5.14, именно из-за наличия над ними знаков 3.1».

«Что же касается допуска на полосы для маршрутных транспортных средств какого-либо еще транспорта - например, мотоциклов, - действующая редакция ПДД такой возможности не предусматривает, - продолжает Дмитрий Лейбов. - Соответственно, регион, который хочет это положение изменить, - будь то Москва или другой субъект РФ – должен выйти с соответствующей инициативой в Правительство Российской Федерации. Именно Правительство РФ утверждает ПДД - соответственно, все поправки к ним также рассматриваются и принимаются Правительством».

Дмитрий Гайдукевич