Украинская ОСАГО не будет действовать за границей

"Зеленая карта", оформленная украинскими страховыми компаниями, может стать вне закона во многих странах Европы и мира

Совет международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта» может исключить Украину из данной системы в связи с задержками выплат отечественными страховыми компаниями.

Если это произойдет, украинские автомобилисты не смогут выезжать за границу с «зеленой картой», выданной страховыми компаниями, работающими на рынке Украины. Им придется покупать полисы после того, как они покинут «нэньку». По мнению экспертов, такие последствия приведут к дополнительным затратам автомобилистов, поскольку полисы за границей стоят в несколько раз дороже.

Более того, водителю, путешествующему по разным странам, придется покупать страховку в каждой из транзитных стран, а это еще больше увеличивает его расходы. Отметим, что украинская «зеленая карта» и без того не была панацеей. К примеру, при въезде в Беларусь все без исключения автомобилисты должны приобретать белорусскую страховку даже в случае транзитного проезда.

Напомним, что в систему «Зеленая карта» входят 45 стран Европы, Азии и Африки. В каждой из стран существуют свои страховые лимиты для пострадавших лиц и транспортных средств.

Михаил Козлов