Украина сильно пострадает от автовойны с Россией

Автомобильная война, которая разгорелась между Россией и Украиной после введения утилизационного сбора на ввозимую продукцию, больно ударит по Украине

Автомобильная война, которая разгорелась между Россией и Украиной после введения обеими сторонами утилизационного сбора на ввозимую продукцию, больно ударит по Украине.

По мнению экспертов, украинские предприятия рискуют потерять до 40% продаж своей продукции, в то время как Россия утратит лишь 1% от экспорта продукции своего автопрома. Россия планирует брать сбор в размере 850 долларов США с каждого автомобиля, тогда как в Украине за поставляемые из России автомобили придется уплатить 920 долларов.

Потеря украинского автомобильного рынка для России практически незаметна. В свою очередь, более половины продукции всех украинских автозаводов уходит на экспорт в Россию. Впрочем, если Украине не удастся удержать стратегический рынок, она будет искать возможности в странах Африки, на Востоке и в Латинской Америке.

Напомним, с 1 сентября в России начал действовать утилизационный сбор на все импортируемые автомобили, в том числе украинские. Несмотря на попытки Украины добиться отмены сбора на продукцию ее автопрома, российские власти исключений не сделали.

Михаил Козлов