«Лукойл» вынудил американцев протестовать

Владельцы мелких АЗС, работающих под франшизой в США, выразили несогласие с ценовой политикой дочернего предприятия российской компании

Владельцы АЗС в американских штатах Нью-Джерси и Пенсильвания, работающие под маркой российской нефтяной компании «Лукойл», провели акцию протеста, подняв цены на бензин более чем в два раза. Таким образом они выразили несогласие с ценовой политикой компании Lukoil North America, являющейся дочерним предприятием «Лукойла».

content image for: 38478

По мнению протестующих, компания необоснованно завысила отпускные оптовые цены на топливо. Кроме того, они отмечали, что Lukoil North America переложила на мелкие АЗС налоги на недвижимость, расходы на поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии и другие траты.

Повышение цен неприятно удивило американских автовладельцев, болезненно реагирующих даже на незначительное повышение. Тем не менее, водители, приехавшие на АЗС, получили на руки и листовки, в которых объяснялись причины подобного роста цен.

В самом Lukoil North America с требованиями протестующих не согласились, отметив, что механизм оптового ценообразования полностью соответствует законодательству и используется уже не первый год.

Тимофей Исаев