Скорая помощь приедет на ДТП за 10 минут

С нового года в Украине начнет действовать закон "Об экстренной медицинской помощи", в котором прописан новый регламент прибытия "скорой" на вызов

С нового года в Украине начнет действовать закон «Об экстренной медицинской помощи», в котором прописан новый регламент прибытия бригады скорой медицинской помощи на вызов в городе и сельской местности.

Так, согласно новым нормативам, в городе «скорая» должна будет приехать по вызову за 10 минут. В сельской местности этот показатель составит 20 минут. Впрочем, ситуация в сфере скорой медицинской помощи оставляет желать лучшего. Так, советник министра здравоохранения Владимир Юрченко отметил, что сейчас в Украине на 13 тыс. населения приходится одна бригада «скорой помощи», и в новом законе этот показатель не изменится.

Всего в Украине работает 3 363 бригады «скорой помощи», в которых задействованы 5 510 врачей, подготовленных для оказания неотложной медицинской помощи. Расходная сумма на вызов одной бригады увеличена с 5 грн до 35 грн, дополнительно будут закуплены 216 автомобилей и 76 реанимобилей.

Напомним, руководитель управления ГАИ Киевской области Александр Ткаченко ранее заявлял, что украинские гаишники будут оказывать пострадавшим в ДТП первую медицинскую помощь, если окажутся на месте аварии раньше бригады «скорой помощи». Для этого личный состав уже отправлен на специальные курсы оказания неотложной помощи.

Михаил Козлов