МВД просит жаловаться на гаишников

Представители МВД по Санкт-Петербургу предлагают жаловаться на сотрудников ГИБДД, которые устраивают так называемые «ловушки»

Представители МВД по Санкт-Петербургу предлагают жаловаться на сотрудников ГИБДД, которые устраивают так называемые «ловушки» - пользуются недостатками дорожной сети для того, чтобы штрафовать водителей. Председатель Общественного совета при ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Николай Кропачев заявил, что подобные места известны практически всем автомобилистам, но при этом лишь немногие водители жалуются на недобросовестных гаишников.

Но отныне жителям Петербурга и Ленинградской области будет значительно проще обратить внимание властей на подобные «ловушки» - для этого на сайте управления МВД создана специальная электронная приемная. «Таких ловушек в области сотни. Вместо того, чтобы контролировать больные участки дороги, полицейские сидят в них и штрафуют водителей. С одной стороны они выписывают штрафы законно. С другой — сами совершают правонарушение. Одна из задач полицейского - это предотвращение правонарушения, а не его констатация по факту. Поэтому спрос с сотрудника ГИБДД здесь самый первый», - рассказал Николай Кропачев.

Напомним, что недавно в ГИБДД Красноярска призвали водителей проявлять активность при контроле за порядком на дорогах. Местные гаишники решили выдавать простым автомобилистам видеокамеры, при помощи которых можно фиксировать нарушения ПДД. Предполагается, что добровольцы будут снимать на камеры нарушения, а затем передавать запись сотрудникам ГИБДД. Последние в свою очередь станут привлекать нарушителей к ответственности.

Денис Смольянов